30 апреля 2010 г.
Вот и вышла Ubuntu 10.04 LTS
Уже на ней езжу. Переехал с Минт. Первые впечатления исключительно положительные. Подхватилось на Lenovo S10-2 и Acer 5930G все и сразу. Wimax не в счет - отдельная песня.
Автофокус и проекты
Пробую пользоваться Автофокусом, да вот необходима поддержка проектов, т.к. иногда есть необходимость переключится на какой-то конкретный проект (слон), который в свою очередь разбит на отдельные задачи (котлеты) и они записаны в системе. Но выискивать их достаточно сложно и муторно и... родилась идея. Начну с описания хранения проектов в электронном виде. В электронном виде мои проекты выглядят как папки, названные по следующей маске YXXX-Name_of_Project. YXXX - четырех значный код проекта - присвается последовательно каждому новому проекту. Y - показывает к какой категории относится проект (у меня их 4 и различаются они по видам деятельности). XXX - последовательный номер проекта в категории. Пример: 1089-Presentation Petro. Т.е. таким образом за проектом Презинтациия закрепляется номер 1089. Что это мне дает:
1) Проекты представлены по мере поступления - старые в начале, новые в конце.
2) Номер категории позволяет помещать все проекты в одну папку, избавляясь от излишнего углубления каталогов.
3) Файлы, появляющиеся в ходе работы над проетом получают названия типа: YXXX-Name_of_File-YYYYMMDD. Это позволяет мне избавится от названия проекта в файлах, значительно упрощая вид папки проекта. Name_of_File дается исходя из сути файла, например, 1089-body-20100428 - означает что файл относится к проекту презентация, является телом (т.е. самой презентацией), и модифицировался такого-то числа. Хотя в последнее время все чаще не ставлю даты, пользуясь записью изменений в OOO.org. Очень удобно, знаете ли. Ну и такое название дает уникальность каждому файлу, т.е. нет у меня дести файлов разных проектов с названияем оглавление.док и т.д.
Привычка вести проекты подобным образом пошла от ведения базы знаний, но это уже совсем другая история... Так вот, отвлекся. Дабы пристроить возможность пользоваться проектами в Автофокусе на полях листов напротив задач проставил номера проектов, к которым они относятся. На бумагу вынес коды и названия проектов, для быстрого припоминания названий. Получилось неплохо и вполне удобно. Суть автофокуса при этом нарушается, но пользоваться этим приходится не так часто. Так что испытываю. Возможно позже в голову придет еще что-то.
1) Проекты представлены по мере поступления - старые в начале, новые в конце.
2) Номер категории позволяет помещать все проекты в одну папку, избавляясь от излишнего углубления каталогов.
3) Файлы, появляющиеся в ходе работы над проетом получают названия типа: YXXX-Name_of_File-YYYYMMDD. Это позволяет мне избавится от названия проекта в файлах, значительно упрощая вид папки проекта. Name_of_File дается исходя из сути файла, например, 1089-body-20100428 - означает что файл относится к проекту презентация, является телом (т.е. самой презентацией), и модифицировался такого-то числа. Хотя в последнее время все чаще не ставлю даты, пользуясь записью изменений в OOO.org. Очень удобно, знаете ли. Ну и такое название дает уникальность каждому файлу, т.е. нет у меня дести файлов разных проектов с названияем оглавление.док и т.д.
Привычка вести проекты подобным образом пошла от ведения базы знаний, но это уже совсем другая история... Так вот, отвлекся. Дабы пристроить возможность пользоваться проектами в Автофокусе на полях листов напротив задач проставил номера проектов, к которым они относятся. На бумагу вынес коды и названия проектов, для быстрого припоминания названий. Получилось неплохо и вполне удобно. Суть автофокуса при этом нарушается, но пользоваться этим приходится не так часто. Так что испытываю. Возможно позже в голову придет еще что-то.
28 апреля 2010 г.
А нужна ли облать уведомлений?
Canonical собирается отказаться от области уведомлений (системного трея) в будущих версиях Ubuntu (начиная с 11.04). Отказаться от части системы, которой (системный трей) уже 20 лет (появилась область уведомлений первый раз вроде в офтопике 3.1) смелое решение. Посмотрим, что получится.
По теме: адин ссылка два ссылка три ссылка
По теме: адин ссылка два ссылка три ссылка
27 апреля 2010 г.
Ну никак...
Никак не могу раздать интернет с одной машины с Linux Mint другой машине с той-же ОС. Перечитал уже пол-форума убунтовского, ну никак и все тут... Наверное я что-то не понимаю. Хороша система, ничего не могу сказать, но времени требует много, а его как обычно не хватает. Держусь из последних сил, что бы не согрешить с семеркой.
Развлекаловка
Как-то в MH проскакивала статья с 14 вещами, на которые мы зря тратим свое время. На одном из первых мест было: развлекательные ресурсы (типа фишек и т.д.). Это есть правильно!
23 апреля 2010 г.
Доброго времени!
Открывается блог для личного пользования! )Публиковать буду все, что представляет для меня как профессиональный, так и личный интерес. Делается все это для сохранности мыслей, полезного материала и т.д.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)