В предшествующем посте я описывал процесс настройки ICS на Ubuntu 10.04. Так вот очень долго не получалось у меня раздать интернет. А проблема заключалась в следующем: большой компьютер (Ubuntu 10.04) не мог получить IP от dhcp на Lenovo S10-2 (Ubuntu 10.04). И что я только не перепробывал, как я только настройки не менял - ничего не помогало. И вот случайно выяснилось, что проблема-то драйвере сетевой карты ПК (nVidia MCP55). Выяснилось при подключении к ПК кабеля от 100% раздающего IP dhcp сервера: не мог получить IP под Ubuntu, в то время как под офтопиком с это-же сетевухой все соединялось в лет. Начал копать в этом направлениии накопал. Привожу решение проблемы. Перевод с нглийского.
Шаг 1, открываем терминал.
a) Становимся суперпользователем
$ sudo su
b) Удаляем forcedeth kernel module (драйвер сетевой карты)
# rmmod forcedeth
c) загружаем модуль с новыми параметрами
# modprobe forcedeth msi=0 msix=0
d) Перезагружаем сеть
# /etc/init.d/networking restart
После этих манипуляций все пошло на ура. Проделанные действия не сохраняются при перезагрузке. Решение - ниже.
Шаг 2, конфигурируем систему на автоматическую загрузку драйвера с нужными параметрами.
Становимся суперпользователем
$ sudo su
a) go to /etc/modprobe.d/
# cd /etc/modprobe.d/
b) Редактируем файл с параметрами
# gedit options
c) В конец файла дописываем без скобок:
"#nVIDIA Corporation MCP55 Ethernet"
"options forcedeth msi=0 msix=0"
d) Сохраняемся
e) Перестраиваем boot image:
# update-initramfs -u
После всех этих действий заработала сеть как часы! Но возникла новая проблема (Эх, Linux) с прокси, через который я теперь хожу в интернет. Но об этом позже.
5 мая 2010 г.
ICS на основе Lenovo s10-2 c Yota
Задача: Получить интернет на стационарном компьютере (далее ПК) посредством wimax на нетбуке (далее НБ).
Исходные данные:
Раздающая машина:
Lenovo S10-2 с wifi/wimax картой intel 5150
Система: Ubuntu Desktop 10.04
wimax интерфейс wmx0
Ethernet интерфейс eth0
Принимающая машина:
Персональный компьютер
Ethernet интерфейс eth1
В общем виде задача выглядит следующим образом:
Yota (MSK) ----------> wmx0 --- Lenovo S10-2 --- eth0 -------------> eth1 --- ПК
Задачка не новая и на форумах много раз обсуждалась. В частности хороший ман здесь. Собственно по нему и настраивал. Единственное мне не хватило в этой инструкции одного параметра, без которого работать не хотело ну совсем) Далее привожу инструкцию по настройке:
1. Удаляем network-manager. Все равно с ним ничего путного не получится. Вместо него ставим из репозиторив Wicd.
2. Собираем и настраиваем драйвера для модема по прекрасной инструкции здесь.
3. (Предполагаю, что Yota настроена и работает) Настраиваем eth0.
sudo gedit /etc/network/interfaces
Вписываем:
auto eth0
iface eth0 inet static
address 192.168.0.1 (Для примера)
netmask 255.255.255.0
Сохраняем.
4. Установливаем пакет dnsmasq
sudo apt-get install dnsmasq
5. Настраиваем dnsmasq
Останавливаем службу
sudo /etc/init.d/dnsmasq stop
Редактируем файл конфигурации
sudo gedit /etc/dnsmasq.conf
В конец файла дописываем:
interface=eth0
listen-address=192.168.0.1
dhcp-range=192.168.0.50,192.168.0.150,255.255.255.0,12h
6. Редактируем файл /etc/sysctl.conf
sudo gedit /etc/sysctl.conf
Расскомментируйте строчку:
net.ipv4.ip_forward = 1
7. Перезагружаемся
8. Начинаем раздавать интернет:
В терминале выполнить:
sudo ifconfig wimax0 mtu 1372
sudo iptables -t nat -A POSTROUTING -o wmx0 -j MASQUERADE
(Эти настройки сбрасываются при перезагрузке. Поэтому, что бы каждый раз их заново не вводить, можно написать скрипт с этими командами и добавить в автозагрузку)
На ПК в терминале выполнить:
sudo dhclient eth1
Машина (ПК) должна получить адрес по dhcp (подняли выше с помощью dnsmasq)
Запускаем на НБ Yota
9. Пользуемся интернетом на ПК)
Написал не очень подробно т.к. времени мало, а забыть не хочется последовательность действий. М.б. в будущем приведу в порядок!
Исходные данные:
Раздающая машина:
Lenovo S10-2 с wifi/wimax картой intel 5150
Система: Ubuntu Desktop 10.04
wimax интерфейс wmx0
Ethernet интерфейс eth0
Принимающая машина:
Персональный компьютер
Ethernet интерфейс eth1
В общем виде задача выглядит следующим образом:
Yota (MSK) ----------> wmx0 --- Lenovo S10-2 --- eth0 -------------> eth1 --- ПК
Задачка не новая и на форумах много раз обсуждалась. В частности хороший ман здесь. Собственно по нему и настраивал. Единственное мне не хватило в этой инструкции одного параметра, без которого работать не хотело ну совсем) Далее привожу инструкцию по настройке:
1. Удаляем network-manager. Все равно с ним ничего путного не получится. Вместо него ставим из репозиторив Wicd.
2. Собираем и настраиваем драйвера для модема по прекрасной инструкции здесь.
3. (Предполагаю, что Yota настроена и работает) Настраиваем eth0.
sudo gedit /etc/network/interfaces
Вписываем:
auto eth0
iface eth0 inet static
address 192.168.0.1 (Для примера)
netmask 255.255.255.0
Сохраняем.
4. Установливаем пакет dnsmasq
sudo apt-get install dnsmasq
5. Настраиваем dnsmasq
Останавливаем службу
sudo /etc/init.d/dnsmasq stop
Редактируем файл конфигурации
sudo gedit /etc/dnsmasq.conf
В конец файла дописываем:
interface=eth0
listen-address=192.168.0.1
dhcp-range=192.168.0.50,192.168.0.150,255.255.255.0,12h
6. Редактируем файл /etc/sysctl.conf
sudo gedit /etc/sysctl.conf
Расскомментируйте строчку:
net.ipv4.ip_forward = 1
7. Перезагружаемся
8. Начинаем раздавать интернет:
В терминале выполнить:
sudo ifconfig wimax0 mtu 1372
sudo iptables -t nat -A POSTROUTING -o wmx0 -j MASQUERADE
(Эти настройки сбрасываются при перезагрузке. Поэтому, что бы каждый раз их заново не вводить, можно написать скрипт с этими командами и добавить в автозагрузку)
На ПК в терминале выполнить:
sudo dhclient eth1
Машина (ПК) должна получить адрес по dhcp (подняли выше с помощью dnsmasq)
Запускаем на НБ Yota
9. Пользуемся интернетом на ПК)
Написал не очень подробно т.к. времени мало, а забыть не хочется последовательность действий. М.б. в будущем приведу в порядок!
Подписаться на:
Сообщения (Atom)