В предшествующем посте я описывал процесс настройки ICS на Ubuntu 10.04. Так вот очень долго не получалось у меня раздать интернет. А проблема заключалась в следующем: большой компьютер (Ubuntu 10.04) не мог получить IP от dhcp на Lenovo S10-2 (Ubuntu 10.04). И что я только не перепробывал, как я только настройки не менял - ничего не помогало. И вот случайно выяснилось, что проблема-то драйвере сетевой карты ПК (nVidia MCP55). Выяснилось при подключении к ПК кабеля от 100% раздающего IP dhcp сервера: не мог получить IP под Ubuntu, в то время как под офтопиком с это-же сетевухой все соединялось в лет. Начал копать в этом направлениии накопал. Привожу решение проблемы. Перевод с нглийского.
Шаг 1, открываем терминал.
a) Становимся суперпользователем
$ sudo su
b) Удаляем forcedeth kernel module (драйвер сетевой карты)
# rmmod forcedeth
c) загружаем модуль с новыми параметрами
# modprobe forcedeth msi=0 msix=0
d) Перезагружаем сеть
# /etc/init.d/networking restart
После этих манипуляций все пошло на ура. Проделанные действия не сохраняются при перезагрузке. Решение - ниже.
Шаг 2, конфигурируем систему на автоматическую загрузку драйвера с нужными параметрами.
Становимся суперпользователем
$ sudo su
a) go to /etc/modprobe.d/
# cd /etc/modprobe.d/
b) Редактируем файл с параметрами
# gedit options
c) В конец файла дописываем без скобок:
"#nVIDIA Corporation MCP55 Ethernet"
"options forcedeth msi=0 msix=0"
d) Сохраняемся
e) Перестраиваем boot image:
# update-initramfs -u
После всех этих действий заработала сеть как часы! Но возникла новая проблема (Эх, Linux) с прокси, через который я теперь хожу в интернет. Но об этом позже.
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
Комментариев нет:
Отправить комментарий